Navicon

Universidad Columbia

Maestros

Publicado el por Departamento de Comunicación
Maestros

Talleres Específicos

 

Dibujo

  1. Nicodemus Fermín Espinosa González
  2. Aníbal Rubén Cristaldo Cantuaria
  3. Francisco Javier Armoa Diana
  4. Myrtha Haydee Acosta Ayala
  5. Luis Alberto Ibarra
  6. Jose Enrique Sequera Netto
  7. Aldo Javier Martínez Escurra
  8. María Victoria Mendez Berino
  9. Kike Olmedo González
  10. José Erdulfo Ramírez
  11. Lidia Mercedes Sánchez Franco

 

Tipografía

  1. Edgar Amado Núñez
  2. Miguel Arnaldo Del Puerto Pompa

 

Señalética

  1. Miguel Iván Avalos Viveros
  2. Amparito Jiménez

 

Packaging

  1. Daniel Noé Julcamanyan Balthazar
  2. Emilio Peruzzi

 

Fotografía

  1. Darío Alfredo Duarte Casamayouret

 

Identidad

  1. Carlos Sebastián Ibarrola Agüero
  2. Carmen Noemí López Cristaldo
  3. Juan Alberto Morales Maldonado

 

Editorial

  1. Guadalupe del Mar Muñoz Dentice
  2. Amparito Jiménez
  3. Edgar Amado Núñez
  4. Yonita Amalia Muñoz Carrillo

 

Audiovisual

  1. Rodolfo Silvero Caballero

 

Ingles

  1. Julián Armoa
  2. Carlos Baez Aranda
  3. Laura Liz Garay de Duarte
  4. Mirtha Asunción Gimenez de Rajoy
  5. Lilian Natalia Guccione Vera
  6. Noelia Eloísa Mendoza Brizuela
  7. Grecia Margarita Torres

 

Comunicación

  1. Mirna Evelia Barreto Cabral
  2. Sinforiano Augusto Roa Villalba
  3. Silvia Beatriz Gonzalez Amarilla
  4. Martha Graciela Fretes de Galeano

 

Ética

  1. Sinforiano Augusto Roa Villalba

 

Historia

  1. Liza Wilfrida Santander Paredes
  2. Ana Gonzalez
  3. Rodolfo Silvero Caballero

 

Computación Gráfica

 

Vectorial

  1. Arturo Manuel Duarte Espínola
  2. Jorge Obdulio Almada Toñanez
  3. Juan Alberto Morales Maldonado

 

Tratamiento de Imágenes

  1. Laura Ortiz Benitez
  2. Kike Olmedo
  3. Jorge Obdulio Almada Toñanez
  4. Arturo Manuel Duarte Espínola

 

Maquetación Editorial

  1. Jorge Obdulio Almada Toñanez

 

Software Aplicado

  1. Carlos Sebastián Ibarrola Agüero

 

Animación 2D

  1. Fernando Ocampo

 

Diseño Interactivo

  1. Lizza Villamayor Rodríguez
  2. Arturo Manuel Duarte Espínola

 

Maquetación Web

  1. Arturo Manuel Duarte Espínola

 

Áreas Generales

Metodología

  1. Anaya Arrua
  2. Lourdes Aquino
  3. Carmen Noemí López Cristaldo
  4. Carmen Gonzalez

 

Psicología

  1. Maria Paz Chamorro
  2. Lilian Natalia Guccione Vera

 

Marketing

  1. Soledad Amarilla
  2. Raúl Alejandro Da Silva Perdomo

 

Gabinete Proyectual

  1. Carmen Noemí López Cristaldo
  2. Patricia Isabel Samudio Salinas
  3. Rodolfo Silvero Caballero
  4. Jorge Obdulio Almada Toñanez

 

Examinadores

  1. Jose Erdulfo Ramírez
  2. Juan Alberto Morales Maldonado
  3. Lissa Villamayor Rodríguez
  4. Aldo Javier Martínez Escurra
  5. Julián Armoa
  6. Lilian Natalia Guccione Vera
  7. Grecia Margarita Torres
  8. Emilio Peruzzi
  9. Carmen Noemí López Cristaldo

 

 

Noticias
Docentes de Diseño Columbia al frente del primer curso de Diseño de Videojuegos

Noticias

Docentes de Diseño Columbia al frente del primer curso...

Otrora profesor y alumno, los ahora colegas del diseño, Rodolfo Silvero y Francisco Armoa, se...

Mi Talento Suma

Noticias

Mi Talento Suma

Estudiantes del segundo año de la carrera de Diseño Gráfico realizaron una feria de...

Arrancó el primer curso de diseño y desarrollo de videojuegos

Noticias

Arrancó el primer curso de diseño y desarrollo de...

Con un buen número de participantes, arrancó el viernes 18 de noviembre el primer curso de...

Así se festejó el día del diseñador en Diseño Columbia

Noticias

Así se festejó el día del diseñador en Diseño...

El viernes 26 de Abril se llevo a cabo Ña Hendu, el evento conmemorativo por el Día del...